четверг, 22 марта 2012 г.

Секретная лаборатория Apple для тестирования гаджетов (фото)

Секретная лаборатория Apple для тестирования гаджетов (фото)
Комания Apple осле уверенного старта родаж iPhone четвертого околения вынуждена отвечать на многочисленную критику ользователей, которые недовольны качеством риема сигнала ааратами. Ради этого комания ровела внелановую ресс-конференцию, на которой остаралась оравдаться еред своими клиентами. После официального мерориятия некоторых гостей ровели в свята�! � святых комании – безэховые комнаты в штаб-квартире в Куертино, Калифорния, где роводится тщательное тестирование гаджетов, начиная от мобильных телефонов, заканчивая iPad. Всего комания Apple владеет семнадцатью огромными комнатами, сециально оборудованными для оглощения и редотвращения интерференции звуковых и электромагнитных волн. Интересно, что досту в эти омещения закрыт даже для большинства ерсонала самой комании – туда оадают, без реувеличения, избранные личности. Разумеется, вводятся строжайшие зареты на роведение фото- и в! идеосъемки здесь. Все редставленн! ые ф� �тографии редоставлены самой команией Apple. Сами о себе безэховые омещения особым секретом не являются. Но здесь тестируются рототиы устройств, которые в скором времени ланируется выустить на мировой рынок. В одной комнате могут находиться аараты нескольких околений. Представители Apple отметили, что тестирование мобильных телефонов iPhone 4 роводилось здесь в течение двух лет. Другими словами, на рынке еще даже не оявились телефоны iPhone 3GS, а следующее околение смартфонов уже готовилось к выуску, и роходило стадию тестирования. Волне вероят! но, что во время экскурсии о безэховым комнатам там находились «айфоны» ятого, а возможно и шестого околений. Разумеется, никто их ока не видел.

Тестирование ааратов роходит в четыре основных этаа. Первый – ассивное тестирование неосредственно форм-фактора будущего гаджета. Второй эта – уаковка комонентов для обесечения бесроводной связи в корус оределенного форм-фактора, и оследующее изучение их работы. Третий эта – тестируется работа функционирующего рототиа в окружении людей и различного рода макетов. И оследнее – тести�! �ование аарата неосредственно в «�! �лев� �х» условиях. Разумеется, для каждого из этаов исследования необходимы безэховые комнаты оределенного тиа. Именно оэтому Apple организовала сразу семнадцать омещений. Каждое из них отличается о своей стоимости, но все они оказываются дороже одного миллиона долларов. В общем итоге комания отратила свыше ста миллионов долларов на одготовку своих безэховых комнат.

Секретная лаборатория Apple для тестирования гаджетов (фото)
Наиболее интересным редставляет комната, олучившая розвище Stargate. Внутри нее расоложено огромное кольцо, в центре которого на кресле сидит оератор для роведения тестирования аарата. Кресло медленно вращается, что озволяет олучать олную информацию о радиочастотном сектре излучаемых электромагнитных волн. На данном этае аарат тестируется в течение всего лишь 40 минут – в других комнатах время тестирования может достигать 24 часов. Любоытна и комната, где изучается работа аарата в неосредственном контакте с человеком. Для этой цели ! созданы искусственные человеческ! ие г� �ловы, состоящие из жидкой смеси, воды, соли и иных веществ, имитирующих мозг; и конечности.

Секретная лаборатория Apple для тестирования гаджетов (фото)

Итак, экскурсия оказала сколь тщательно комания Apple относится к тестированию своих ааратов – омимо того, что каждая модель роходит четыре стадии исследований, каждая из них несколько раз овторяется в случае обнаружения каких-либо недостатков. Как только все инженерные ! роблемы, выявленные на конкретном этае создания аарата, решены устройство ереходит к следующей стадии тестирования. Знали ли инженеры о роблемах iPhone 4? Ответ – скорее всего да. Но была ли у них возможность олностью избавиться от выявленных недостатков? При таком одходе к делу можно с уверенностью говорить, что инженеры сделали все от них зависящее для улучшения качества риема сигнала, но какие-то из особенностей конструкции аарата не дали им возможности олностью решить роблему.