среда, 4 апреля 2012 г.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)
120 Гц? Когда-то эти цифры характеризовали дорогой и качественный монитор с электронно-лучевой трубкой. Сегодня обычным мониторам на основе жидких кристаллов такая частота обновления росто не требуется, ведь обновления картинки, влияющего на зрение, у таких мониторов росто нет. Однако оявляются новые технологии, заставляющее вернуться к ривычному состоянию веще: знаете, говорят, что новое – это хорош! о забытое старое. Зачем же 120 Гц может онадобиться ЖК-монитору? Ответ – технология 3D. Комания NVIDIA родвигает фирменную возможность олучения стереоизображения 3D Vision, основа которой – затворные стереоочки. Именно для работы всей системы с достаточной частотой смены кадров требуется дислей с возможностью обновления картинки на частоте 120 Гц. Таким монитором является Acer GD245HQс диагональю 23.6 дюйма. Рассмотрим?

Монитор уакован в лотную коробку на удивление небольшого размера. В комлекте рисутствует:

- Подставка
- Кабель Dual-! Link DVI
- Кабель VGA
- Кабель для е! реда чи звука
- Кабель итания
- Диск с ПО
- Инструкция о одключению и настройке
- Брошюра о возможностях 3D
- Гарантийный талон
- Сисок сервисных центров и условия гарантии в мире

Довольно нелохой комлект. Все, что нужно для одключения к любому комьютеру есть, а кабель HDMI не рилагает, наверное, никто.

Характеристики

Модель GD245HQ
Диагональ экрана, дюйм 23.6
Цвета Черный/Черно-Оранжевый
Ти матрицы TN+Film
Размер икселя, мм 0.27
Яркость, кд/кв.м 300
Контрастность 80000:1
Время отклика, мс 2 (GTG)
Соотношение �! �торон 16:9
Разрешение, точек 1920 х 1080
Поверхность экрана Матовая
Углы обзора, град. 170 (горизонталь)
160 (вертикаль)
Интерфейсы VGA, DVI-D, HDMI, Audio
Регулировки Наклон, -5 - +15 град.
Креление к стене VESA, 100 x 100 мм
Размеры, мм 575 x 418 x 195
Масса, кг 5.8
Прочее Встроенная акустическая система
Замок Kensington Lock
Поддержка NVIDIA 3D Vision (120 Гц)

Дизайн

Дизайнеры Acer решили выолнить монитор в стиле фэнтези – это неудивительно, ведь основное редназначение дислея игры и росмотр фильмов. Вору риходится и широкий экран с роорциями 1! 6 к 9.


Дизайнерская находк! а вы� �ажается, в основном, в форме коруса и одставки, а оранжевые вставки лишь одчеркивают изящность всей конструкции. При этом, в отличие от игровых корусов, инженерам удалось ридать монитору немного строгости, благодаря отсутствию лишних и отвлекающих взгляд элементов. Монитор олучился рямоугольный, с вытянутой вниз треугольной «бородкой», на которой круно росматривается логоти Acer.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Врочем, ри всем ри этом, к�! �нструкторы не удержались от рименения глянца – тонкая глянцевая олоса находится у самого края экрана, однако в условиях комнаты она нисколько не мешает. Еще немного глянца рисутствует чуть ниже, но это уже дань моде – на наш взгляд, глянца вокруг экрана быть все же не должно. Подставка Acer GD245HQ довольно изящна. Она легко креится к ножке и столь же легко снимается ри необходимости (креление на защелке). В собранном состоянии это монолитная конструкция без люфтов.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйм!  а (обзор)

К тому, же ножки логически завершают строгий вид коруса экрана. Настройка оложения экрана о отношению к ользователю сводится к регулировке угла наклона относительно одставки. Ни регулировки высоты, ни оворота в ортретный режим не редусмотрено.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

На задней анели глянцевый только логоти роизводителя.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

К тому е тут редусмотрены отверстия для креления монитора к стене.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Есть даже отверстие для замка от воров.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Весь набор интерфейсов расолагается здесь же, ричем для удобства одключения отверстия разъемов «смотрят» вниз. Слева можно отме�! �ить разъем одключения итания и вх! од д� �я одключения встроенной акустики к звуковой карте.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Срава от одставки расоложены разъемы для ввода видеосигнала: HDMI, Dual-Link DVI и VGA.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Следует отметить, что технология 3D Vision работает только ри одключении Dual-Link DVI комлектным кабелем или другим кабелем с оддержкой Dual-Link. При одключени�! � о HDMI или VGA, еревод монитора в режим 120 Гц ни к чему не риведет. В данном случае следует быть внимательнее ри окуке. Кроме того, NVIDIA 3D Vision работает только с видеокартами NVIDIA GeForce, начиная с серии 8800. Ни на видеокартах других марок, ни на более старых моделях NVIDIA 3D Vision работать не будет.

Конструкция

Экран монитора выолнен о технологии TN, отому обладает всеми рисущими ей характеристиками: малым временем отклика (2 мс GTG), большой яркостью, глубоким уровнем черного цвета, малыми углами обзора и риближенной цветоередачей. Разреше�! �ие анели составляет 1920х1080 точек, �! � её � �верхность матовая, оэтому никаких бликов не наблюдается.

Уравление монитором реализовано ри омощи яти клавиш, расоложенных на нижней грани коруса экрана. Кноки не видны ри обычном расоложении ользователя и монитора, ри этом тактильно кноки не выделены: онять, где точно расоложена кноки «вниз» или «вверх», да и любая другая – сложно, оэтому случаются ошибочные нажатия. Радует то, что монитор можно настроить один раз и забыть.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Настроек у монитора немного, но они достаточны для мультимедийного экрана: наомним, монитор не редназначен для рофессионального рименения. Именно оэтому здесь вы не найдете ни регулировок цветовой темературы, ни функций калибровки. Врочем, регулировка цветовой темературы возможна.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Как в! идит е, редусмотрены настройки для аналогового входа – оложение картинки, фокусировка, частота. Кроме того, есть возможность настройки времени отображения меню (от 10 до 120 секунд), ричем вынесена настройка на отдельную страницу меню. Странное решение. Монитор также оддерживает DDC-ротокол уравления – то есть яркость и другие араметры можно регулировать рямо и оерационной системы. Для этого на диске редусмотрена рограмма Acer eDisplay Manager.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Тут же есть настройки отображения картинки: её можно растянуть на весь экран, висать о высоте или оставить как есть – для меньших разрешений, чем 1920x1080. Это бывает удобно для игр, не оддерживающих широкие экраны. Не все же играют только в современные игры, равильно? Функция ACM – это автоматическое уравление контрастностью, благодаря которому монитор обладает заявленной динамической контрастностью до 80000:1, реальная же контрастность – около 250:1, что тоже нелохо.

Вечатления

Общие вечатления от исоль! зования монитора в обычном режиме! оло� �ительные. Экран в меру яркий, достаточно контрастный и большой! Отличное разрешение Full HD озволяет разместить на его оверхности любые документы, фотографии и наслаждаться росмотром даже без увеличения и лишней рокрутки. Однако некоторые сайты отображаются слева – сказываются старые нормы 1024 точки о горизонтали, но это не роблема монитора. В играх дислей роявляет себя отрясающе, картинка динамичная и не зааздывает. То есть роблем во всенародно любимом сетевом шутере Counter Strike отмечено не было. Многие сорят о широких экранах – удобно эт! о, или нет. В действительности, немалую роль играет разрешение экрана. Для комфортной работы необходимо хотя бы 1600х900 точек, а для росмотра фильмов в высоком качестве – 1920х1080 точек. Последнее разрешение называется Full HD. Все, что меньше, не так удобно в работе с документами, трехмерной графикой, фото и видеоредактирования, однако с лихвой хватает для игр и фильмов невысокого разрешения (DVD, наример). Поэтому можно с уверенностью констатировать, что мониторы Full HD весьма комфортны для большинства задач, но требуют мощной видеокарты для игр �! � высоком разрешении.

Для р! абот ы в 3D необходимо:

Мощная видеокарта NVIDIA GeForce
Подключение о DVI
Комлект NVIDIA 3D Vision
Сециальный драйвер ForceWare с оддержкой 3D Vision
Драйвер для USB-ередатчика (есть на диске 3D Vision)

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)


Комлект NVIDIA 3D Vision риобретается отдельно и состоит из затворных очков с набором регулирующих накладок для ереносицы, ИК-ередатчика (IR Transmitter на рисунке), кабеля USB, чехла и ротирочной салфетки для очков, а также диска с ПО и ! драйвером 3D.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

После установки и одключения всего комлекта 3D Vision заускается сециальный мастер настройки, где можно ровести активацию режима стереоскоического изображения. Мастер ошаговый, состоит из четырех шагов: активация одключения монитора, одключения ередатчика, роверка работы 3D и влияния на ваше зрение. Мастер абсолютно онятен, на русском языке. Однако роблемы могут возникнуть: наример, монитор мож�! �т не оределиться – тогда будет ре! длож ено исользовать анаглифные очки (которых, онятное дело, нет). Тут важно роявить терение и ерезаустить Мастер, либо ерезагрузить комьютер, а также оиграть с настройками монитора (кноками на его анели – функциями DDC, ACM). В какой-то момент все заработает. Вероятно, роблема состоит в недостаточной отимизации драйверов.

Качество изображения у Acer GD245HQ находится на хорошем уровне. Матрица в силу своей конструкции быстрая, ри этом равномерность одсветки находится на высоком уровне: на глаз незаметно никаких ятен и рочих недостатков, хотя �! �идно, что лама находится внизу экрана.

Acer GD245HQ - 23 трехмерных дюйма (обзор)

Качество отображения градиентов отличное, олосы немного заметны лишь на серо-белом и желто-черном.

А вот ро 3D можно говорить долго. Начнем с того, что качество изображения в стерео-режиме не адает. Однако технологии еще есть куда развиваться. Дело в том, что абсолютное большинство игр основаны на трехмерном виртуальном мире изначально. Поэтому не составляет бол�! �шого труда заустить игру в режиме! 3D Visi on. Тем не менее, не все игры оддерживаются драйвером, хотя их сисок весьма объемен. В нашем случае большинство игр восроизводилось нормально в 3D, однако во многих играх мы наблюдали артефакты: наример, странные тени, розрачные заборы или «дырки» в текстурах, либо наложение моделей друг на друга. Очевидно, что эти недостатки связаны конкретно с драйвером 3D Vision. Кроме того, необходимо также учесть, что роизводительность видеокарты адает в два раза (римерно) осле включения режима NVIDIA 3D Vision.

Просмотр фильмов не вызывает нареканий, ведь ! видео уже адатировано для росмотра в 3D: для этого необходимы сециальные стереоверсии фильмов. Качество выше всяких охвал – орой кажется, что картинка выходит из экрана. Не советуем смотреть ужасы, в общем. После росмотра фильмов становится онятно, очему NVIDIA выбрала дорогую технологию, содержащую очки с активным затвором: только эта технология обесечивает равильную цветоередачу с высоким разрешением.

Выводы

Современное состояние дел в росмотре стереоконтента дома находится на стадии становления. Основная роблема се! йчас заключается лишь в отимизаци! и др� �йверов для работы с видеоиграми, оскольку качество их отображения зачастую не соответствует идеалу. Оределенно лишь одно – будущее 3D за технологиями, одобными NVIDIA 3D Vision, отому что именно она обесечивает высокое качество изображения. Монитор Acer GD245HQ имеет рекрасное будущее благодаря олной оддержке 3D Vision, оэтому если вы хотите сейчас или в будущем насладиться 3D-контентом, то данный монитор является весьма нелохим выбором, тем более, что он отлично одходит для большинства домашних и мультимедийных задач. Конечно, заниматься на нем фото ! или видео-монтажом не имеет большого смысла (из-за римененной TN-матрицы), но для домашней равки фотографий он волне сгодится. Стоимость монитора составляет около 14000 рублей, что волне адекватно его возможностям.

Автор: Емельянов Егор