воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200
Многие роизводители электроники исользуют для оуляризации собственных брендов автомобильную тематику. Так, Asus знаменит ноутбуками в стиле Lamborghini, а вот Acer верен марке Ferrari. Дизайнерские ноутбуки всегда были и будут в цене, в том числе и как ритягивающие взгляд – яркое устройство всегда на виду. Поэтому срос на одобные устройства будет всегда. До оследнего времени ноутбуки Acer Ferrari не выделялись особым стилем, кроме лог�! �тиа Ferrari на корусе, но с оявлением модели нетбука Acer Ferrari One 200 ситуация меняется на корню.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Все, буквально каждая мелочь в этом нетбуке наоминает вам о Ferrari – небывало яркий дизайн. Начиная с уаковки и заканчивая рограммным обесечением. Вот только комлект оставки очень небогат:

- Ноутбук
- Блок итания
- Шнур итания
- Краткий мануал
- Гарантийный талон

А меж тем, взяв аарат в руки, нарочь забываешь ро какой-т�! � там комлект, как будто и не нужен ! он в� �все. Ярко-красная крышка многих сведет с ума, наверное, а добьет ярко-желтым логотиом итальянской автомобильной фирмы.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Причем логоти обрамлен небольшой имитацией карбонового волокна, что добавляет индивидуальности.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Куда только делась угловатость редыдущих моделей Acer Ferrari? Все грани ноутбука удачно скруглены ! – ничего лишнего.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Корус очень тонкий на ощуь, ри этом легкий – масса на уровне 10-дюймовых нетбуков, хотя аарат более чем на дюйм больше. Самое время открыть (ре) красную крышку. Защелки здесь нет, и в закрытом состоянии экран удерживается уругими етлями.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Диагональ экрана составляет 11.6 дюйма, разрешение – 1366х768 то! чек, которое ривычно для нетбуков ! одоб ной диагонали. Поверхность экрана и рамки вокруг него глянцевая – дань стилю и трендам современности.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Рамка ри этом узкая, что совершенно не мешает. Над экраном расоложены web-камера и микрофон – находка для Skype. При этом камера не имеет световой индикации включения, что озволит ошионить за кем-нибудь, работающим с ноутбуком. Экран благодаря конструкции етель откидывается на угол очти 175 градусов, оэтому с нетбуком можно раб�! �тать лежа, оложив его на колени.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Внутренняя оверхность большую часть своей лощади отдает клавиатуре, которая, к слову, имеет олноразмерные клавиши, которые нажимаются очень легко с четким тактильным откликом и коротким ходом. Клавиши разнесены и работать с ними одно удовольствие.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Клавиатура традиционно облад! ает «горячими» клавишами: ереключ! ение бесроводных интерфейсов, клавиша «сон», ереключение дислеев, отключение тачада, регулировка громкости… однако оявилась еще одна клавиша, на которой нанесен рисунок гоночного болида с надисью Ferrari и расоложенный на клавише F10 (это, кстати, название гоночной машины команды Formula 1 Ferrari) – активация данной функции риведет вас на сайт Скудерио Феррари, где можно очернуть всю информацию об автомобильной марке Феррари. Интересный ход. Доолнительных клавиш нет вовсе, над клавиатурой выделяется лишь великолено оформленная кнока включения но�! �тбука, которая во время работы одсвечивается красным светом.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

На ротивооложной стороне ютятся три ярких индикатора: активность жесткого диска, включение Caps Lock и Num Lock. Numpad в данном случае разделяет несколько клавиш с основной клавиатурой, отому его активация лишит вас на время части символьной клавиатуры. В работе яркий мигающий белый светодиод активности HDD иногда отвлекает.



Пространство од клавиатурой отдано для ваших заястий, её оверхность рифленая и наоминает оверхность карбонового волокна. Тут же можно найти еще один логоти Ferrari.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Тачад тоже стилизован и отлично висан в дизайн: он имеет траециевидную форму с серебристой хромированной клавишей-качелью, которая не только очень удобно нажимается, но и несет на себе стилизованную надись «Ferrari».

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Чуть равее на торце имеются еще три индикатора (в некоторых моделях четыре): активность бесроводных моделей, статус батареи и итания.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Благодаря удачному расоложению и родуманному дизайну, эти индикаторы заметны ри закрытой крышке и очень красиво светятся.

Порты и возможности расширения

Нетбук – он и в Африке нетбу! к. Похвастаться функциональными в! озмо жностями аараты данного класса не могут, не исключение и Acer Ferrari One 200, хотя свои особенности есть. Задняя грань аарата уста и содержит только батарею, а вот боковые насыщены ортами. Слева обнаруживается разъем VGA для одключения внешнего монитора или телевизора, разъем ATI XGP (eXtreme Graphics Port) для внешней видеокарты, решетка вентиляции и один USB 2.0-орт.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Срава расоложены универсальный картридер SD/MMC/MS/xD, выход для наушников и разъем для микрофона, еще два USB 2.0-орта, разъем итания, отверстие для замка Kensington и орт встроенной сети 1000 Мбит/с. Обратите внимание, как великолено висаны в корус разъемы VGA и сетевого интерфейса.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Середи нет ничего, кроме отверстий двух стереодинамиков, играющих «в стол» и ереключателя Wi-Fi. Вероятно, на модели с 3G-модулем рядом р�! �змещается его ереключатель, в наш! ем с� �учае это заглушка.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

На нижней анели расолагаются защелки аккумуляторной батареи и два больших люка для достуа к внутренним комонентам ноутбука.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

И, конечно же, еще одна мелочь, связанная с дизайном, котору�! � росто невозможно обойти стороной – это ножки ноутбука. Они стилизованы од ротектор автомобильной шины – того и гляди, ноутбук рявкнет вентилятором и уедет, куда web-камера глядит.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

В целом, набор интерфейсов достаточен для нетребовательного ользователя. Да, здесь нет ни Express Card, ни HDMI, ни Fire-Wire, однако отсутствие HDMI коменсируется ортом XGP. Последний редназначен для оригинальной внешней видеокарты, которая озволяет увеличить! как игровую роизводительность са! мого ноутбука, так и вывести высококачественный видеосигнал на монитор с высоким разрешением. Хотя ни о какой мобильности речи уже не идет: модуль внешней видеокарты весит около 600 грамм, люс блок итания для неё. В общем, хотелось бы видеть в родаже вариант Ferrari One 200 с ортом HDMI вместо разъема XGP – многие окуатели сказали бы «Сасибо».

Начинка

Нетбуком назвать Acer Ferrari One 200 можно только за размер, на самом же деле аарат больше склоняется к классу субноутбуков. Этому сособствует наличие огромного объема амяти (4096 Мб!), двуядерного ро! цессора с низким энергоотреблением (Athlon X2 L310) и встроенного видео AMD HD3200. Нельзя не отметить богатые возможности связи: в базовом варианте ноутбук редоставляет Wi-Fi, а в максимальной комлектации редусмотрены модули Bluetooth и 3G. В нашем случае ноутбук обладает только Wi-Fi.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Под большими люками в днище расолагаются слоты оеративной амяти, модуль Wi-Fi и од металлическим люком – жесткий диск, который одключен через ереходник.



В нашем случае диск объемом 250 Гб роизведен команией Toshiba. Отрадно, что в корусе ноутбука диск демфируется четырьмя резиновыми амортизаторами. Редчайшее явление.

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Слот MiniPCI-E здесь один, занят модулем Wi-Fi a/b/g, второй слот редусмотрен, но не расаян – в него редолагается установка 3G-модема: слот для SIM-карты находится с обратной стороны латы, но тоже не расаян, а от! верстие для неё заклеено (USIM-карта вставляется со стороны батареи). Таким образом, возможности самостоятельного агрейда минимальны – фактически можно сменить только жесткий диск, ведь оеративной амяти здесь о максимуму.

Тестирование

Мы ротестировали роизводительность ноутбука в нескольких оулярных риложениях: SuperPI, 3Dmark'06, WinRAR, Lame, DivX.

- Процессор AMD Athlon 64 X2 L310
- 1.2 ГГц
- Оеративная амять 2/4 Гб DDR2 PC667/800
- Чисет AMD 780G
- Видеокарта AMD ATI HD 3200
- Экран 11.6 дюйма
- 1366 х 768 точек
- LED-осветка
- Накоитель 160/250 Гб 5400! об/мин
- Отический ривод Отсутс! твуе т
- Интерфейсы 3 x USB 2.0
- 1 x VGA
- 1 x XGP
- 1 x RJ-45 (1 Гбит/с)
- 1 x Card reader
- 1 x Наушники
- 1 x Микрофон
- 1 x Kensington Lock
- Бесроводные модули Wi-Fi b/g
- Bluetooth 2.1+EDR (Оция)
- 3G (Оция)
- Аккумулятор 6-Cell
- Li-Ion
- 48 Wh
- Размеры 285 x 204 x 30 мм
- Масса 1.5 кг с батареей

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Обзор нетбука Acer Ferrari One 200

Обзор нетб�!  �ка Acer Ferrari One 200

Результаты достаточно высокие для нетбука, но не слишком достойные на фоне субноутбуков. Процессор AMD Athlon 64 X2 L310 имеет тактовую частоту 1.2 ГГц, два ядра и устаревшую архитектуру, которая не озволяет ему выбиться в лидеры на фоне конкурентов. Тем не менее, наличие мощного ЦП – явный люс нетбуку, как и целых 4 гигабайта оеративной амяти, что нечасто встретишь даже на ноутбуках. TDP роцессора составляет о асорту 18 Вт, что довольно много для нетбука. Поэтому работа от батареи не является сил�! �ной стороной Acer Ferrari One 200. При олно! й на� �рузке ноутбука игровым риложением, он смог роработать от батареи около олутора часов. Если же вы росто читаете с экрана на среднем уровне одсветки, росматриваете Интернет-сайты с включенным модулем Wi-Fi, то батареи может хватить на ять часов. При этом редлагается батарея на 48 Вт*ч – довольно емкая.

Выводы

Мощный нетбук (или субноутбук) – это удобное решение для утешествий налегке. Но это не относится к Acer Ferrari One 200 – этот нетбук не хочется выускать из рук, ричем даже в том случае, если вы не являетесь оклонником автомобильн! ой марки Ferrari. Тщательно и красиво сроектированный корус, не имеющий совершенно ни одной лишней детали, ритягивает взоры, что неременно онравится людям, которым важно внимание окружающих. Высокое качество сборки оложительно сказывается на надежности ноутбука, а достуность модулей Bluetooth и 3G – на функциональности. Пожалуй, в сиске оций не хватает лишь GPS-риемника. Из существенных минусов можно отметить отсутствие орта HDMI и высокую цену (около 24000 рублей). Но если бы оследняя была ниже, то все бы ходили с Acer Ferrari One – слишком уж он «вкусный» ! олучился.


Автор: Емельян�! �в Ег ор