воскресенье, 11 марта 2012 г.

Читалка для профессионалов: PocketBook Pro 612

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612
Электронная книга PocketBook Pro 612 – логичное родолжение линейки Pro, расширяющее редложение многофункциональных электронных книг от украинского роизводителя. PocketBook Pro 612 внешне охожа на стандартную 6-дюймовую электронную книгу с ривычным разрешением экрана 800х600. Да еще и сам дислей выолнен о устаревающей уже технологии Vizplex III, которая хоть и роигрывает новейшим дислеям e-Ink, но обладает отимальными х! арактеристиками.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

В линейке Pro с диагональю дислея 6 дюймов рисутствует уже три модели, отличающихся между собой совсем немного. Pro 612 занимает среди них ромежуточную озицию о функциональности. В остальном же внешне устройства отличить нельзя. Корус книги собран на совесть и выолнен из качественного ластика.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

На корусе книги од дислеем редусмотрены ятикноочный джойстик и кнока возврата к редыдущему меню, срава от дислея размещены две кноки-качалки – ерелистывания страниц и вызова главного меню и содержания книги.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

На верхней грани коруса расоложен ереключатель бесроводной сети, кнока включения устройства и енал для ера.

Читалка для рофессионалов: !  PocketBook Pro 612

Перо телескоическое, частично металлическое и неростое – еро магнитное, а это значит, что сенсорный дислей реагирует только на него.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

На нижней грани устройства размещены два динамика, разъем Micro-USB, слот для карты амяти, световой индикатор, разъем для наушников и кнока сброса зависшего устройства.

Читалка для рофессионалов:!   PocketB ook Pro 612

На днище книги можно заметить лишь логоти, да магниевую крышку, закрывающую большую часть анели.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

Под ней размещена батарея емкостью 1530 мА*ч. И в целом, снимать крышку нет необходимости, только у модели 602 там находится слот для SIM-карты.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

Комлектация книги редусматривает лишь шнур для одключения к комьютеру и зарядки, да гарантийный талон с краткой инструкцией.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

Функционально устройство можно назвать богатым. Встроенный мощный роцессор 533 МГц отвечает за высокое быстродействие и стремительную обработку «тяжелых» форматов книг. Два гигабайта встроенной амяти частично заолнены художественной литературо! й, в доолнение к ним можно одключи�! �ь ка рту амяти нужного вам объема. Однако более интересным выглядит возможность одключения к бесроводной сети Wi-Fi или к мобильным устройствам осредством Bluetooth. Нечасто встречается одобный функционал у электронных книг. Главное же в арсенале PocketBook Pro – это функциональность рошивки. Создатели изначально создавали ридеры PocketBook так, чтобы они могли читать все известные форматы электронной литературы. Поэтому и Pro 612 сособна считывать большое количество форматов книг, так что ничего вручную конвертировать не ридется. Даже с кодировками нет н�! �каких роблем, оскольку книга может расознавать все кириллические кодировки. Главное меню устройства остроено о ринциу виджетов – такое есть только у линейки Pro и не найдется у устройств без сенсорного экрана. Меню оделено на несколько окон: самое большое – это, собственно, главное меню, над ним – сисок открывавшихся ранее книг, рядом – окошки для виджетов. Это могут быть калькулятор, часы, календарь, аудиолеер или некоторые другие виджеты. Всего их около десятка.

Читалка для рофессион�!  �лов: PocketBook Pro 612

Для чтения нужно выбрать ункт Библиотека и открыть нужную книгу – все довольно удобно. Не стоит наоминать, что традиционно для PocketBook набор функций ри чтении огромен: можно не только настроить все необходимые араметры, вроде шрифта и его размера, но и настроить ереносы и другие араметры, не говоря уже ро возможность работы с закладками, заметками, содержанием, словарем или ереходить на нужную страницу.

Читалка для рофессионалов: PocketBook Pro 612

Интересным моментом выглядит и возможность ревращения текста в аудиокнигу средствами ридера: текст восроизводится как через наушники, так и с исользованием встроенных динамиков. Есть возможность росмотра фото с режимом слайд-шоу и увеличения снимка. Музыкальный леер рост и говорить о нем смысла нет: только mp3 и отсутствие эквалайзера говорят сами за себя – это нелохой фоновый леер, но не более того.

Более интересно выглядят встроенные риложения: можно развлечь себя казуальной игрой (есть Судоку, П! асьянс, Шахматы и Змейка), можно ор! исов ать в ростеньком редакторе – на выходе олучается картинка в BMP, а можно одключиться к сети Wi-Fi и «огулять» о Интернету, для чего есть браузер и даже RSS-клиент. Словом, функциональность электронной книги достаточна для олноценной работы с контентом, ри этом все это уаковано в комактный и легкий корус.

В итоге мы с удовольствием констатируем, что PocketBook Pro 612 можно назвать очти идеальным устройством для чтения, работающим более месяца, обладающего нелохим быстродействием, отличным набором функций и риятным дизайном. Не говоря уже о хо�! �ошем качестве сборки и удобной эргономике. А вот минусом для многих станет дислей: для нас он таковым не стал, но многим ользователям нынче одавай Pearl или что-нибудь лучшего качества, ну что ж, мы оставим их в ожидании, а сами будем наслаждаться чтением книг на PocketBook Pro 612. Кстати, стоит Pro 612 около 8500 рублей, это много меньше ближайшего аналога Pro 603, отличающегося лишь рисутствием модуля 3G, и чуть дороже модели Pro 602, у которой нет сенсорного экрана... ожалуй, за сенсорный экран стоит ерелатить, равда, ридется беречь еро, как зеницу ока – оно од�! �о, а риобрести новое нелегко.


Автор: Егор Емельянов