понедельник, 12 марта 2012 г.

Apple I ушел с молотка в Лондоне

Apple I ушел с молотка в Лондоне

Один из немногих уцелевших комьютеров Apple I вчера был родан на аукционе Christie's за 174 000 долларов. Счастливчиком стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Больоне, который с учетом налогов залатил за этот лот около 210 000 долларов. До роведения торгов организаторы аукциона рогнозировали, что комьютер уйдет с молотка о цене от 160 000 до 240 000 долларов.

Комьютер Apple I, роизведенный в количестве 200 единиц, с�! �годня является настоящим раритетом. По риблизительным одсчетам, на этот момент в мире имеется от 30 до 50 таких устройств. Особенную ценность данному лоту ридал тот факт, что он был уакован в оригинальную коробку, и к нему рилагалось исьмо, наисанное соучредителем комании Стивом Джобсом.

Примечательно, что это мерориятие осетил и неосредственный создатель комьютера Стив Возняк, который вместе с Джобсом основал команию Apple. Как заявил Возняк журналистам, этот аукцион стал историческим и трогательным моментом в его жизни, который �! �тметил ценность роделанной им ра�! �оты.