пятница, 10 февраля 2012 г.

Слишком книга или почти планшет? Обзор PocketBook A10

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10
Новый год неумолимо надвигается и деться от него рактически некуда. А ведь дарить одарки зачастую даже риятнее, чем их олучать. Идей для одарков много, и гаджеты – лишь одна из них. А что если мы редложим вам усть неоригинальный, но очень риятный гаджет? Им станет электронная книга PocketBook A10. Хотя внешне устройство совсем на книгу и не охоже.

Дизайн

Новинка от комании Poc! ketBook, модель A10, озиционируется в качестве электронной книги. Однако уже сразу онимаешь, что это не совсем книга, лишь взглянув на уаковку.

Да, цветастое оформление несвойственно уаковкам обычных «читалок» PocketBook. Содержимое коробки, между тем, тоже отличается: тут не только кабель для одключения к ПК, инструкция и гарантийный талон, но и зарядное устройство, и даже чехол.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

А теерь ри�! �ла ора достать саму книгу. Внешне ! – ри ятный на ощуь, тонкий, креко сбитый... ланшет. Да-да, это именно десятидюймовый ланшет с большим экраном, минимумом кноок и разъемов.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

От ланшета PocketBook A10 отличает только рисутствие кноок ерелистывания страниц, которые задействованы только в родной рограмме для чтения. В остальном, A10 – тиичный в какой-то мере Android-ланшет. Его характеристиками являет 1 ГГц роцессор, ОЗУ объемом 512 Мб, амять д�! �я книг объемом 2 Гб, тиичные кноки уравления оерационной системой Google Android: кноки «Назад», «Меню», «Поиск» и «Домой», между которыми две кноки ереворачивания страниц. По сторонам от кноок можно обнаружить два динамика, фронтальную камеру и отверстие для микрофона.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Корус ланш�! �та-к ниги выолнен из рочного и качественного ластика белого цвета. Толщина коруса составляет римерно 15 мм, од кноками имеется небольшое утолщение, за которое удобно удерживать книгу одной рукой. На фронтальной анели расоложен большой олноцветный ЖК-дислей с разрешением 1024х768 точек. Сенсор выолнен о емкостной технологии и оддерживает множественные касания, включая жесты. Покрытие дислея, и рамки вокруг него глянцевое, оно, конечно же, залаывается альцами, и это неизбежно. Однако сам дислей не обладает завидной яркостью, так что на солнце ин! формация считывается с некоторым неудобством. Не IPS, конечно, но, как говорится, сойдет для сельской местности.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Планшет-книга оснащен автоматическим датчиком оворота, оэтому точно сказать, где у устройства находится равая или нижняя, либо иная грань – нельзя. Но будем считать нижней ту грань, рядом с которой размещены кноки. В итоге разъем для наушников, а также две кноки регулировки гр�! �мкости вы найдете на левой грани. ! Разъ ем для наушников в силу формы коруса и своей утоленности в нем римет далеко не все штекеры: у ваших наушников должен быть довольно «худой» штекер.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Слот для карты амяти MicroSD с максимальным объемом до 32 Гб, разъем Micro-USB, кнока включения и световой индикатор найдутся на равой боковой грани.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Каких-либо иных органов уравления или разъемов в арсенале книги нет. А вот на нижней анели можно обнаружить одну единственную крышку, которая закрывает отсек с батареей.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Крышку можно снять, на краю крышки есть выемка, видимо, для ногтя.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Однако ноготь должен быть, как минимум, из рочной ластмассы, оскольку снять крышку нелегко. Под ней обнаруживается мощный и объемный литий-олимерный аккумулятор с емкостью 6600 мАч ри наряжении 3.7 В.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Большая батарея сособствует длительной для Android-ланшета работе от одной зарядки: о заявлению роизводителя книга сособна ротянуть на одной зарядке до 6.5 часов ри росмотре видео.

Функциональные возможности

Функционально книга PocketBook A10 наоминает больше ланшет, нежели электронную книгу – арадигмы стираются. Все, что отличает это устройство от ланшета, заключается в редустановленной рограмме для чтения, небольшом доолнении к оболочке с оследними рочитанными книгами, да некотором урезании функционала. Во-ервых, PocketBook A10 основан на Android версии 2.3.5 – о крайней мере к нам он риехал именно с такой рошивкой. Android 3.0 может и ланируется, но в ерсективе. С другой стороны, 2.3.5 – это даже люс, для многих большущи�! �. Потому что рограмм для Honeycomb ока ! еще � �аловато, а вот для 2.x.x более чем достаточно, иные даже овторяются о десятку раз (наример, всякие «одушки-ерделки» или рограммы, единственной задачей которых является отображение якобы разбитого экрана вашего устройства. Понятно, что такая туизна возможна только на Android и iOS, но так есть, и от этого, охоже, не избавиться – все во власти Google). Так что относить 2.3.5 к урезанию мы бы не стали. Во-вторых, книга нарочь лишена не только модуля сотовой связи, какого бы то ни было, но и даже GPS-риемника. Последнее вообще неонятно – уж GPS-то могли бы и оста! вить. Зато в конструкции оставлены модули Wi-Fi и Bluetooth, так что с одключением роблем быть не должно, а в случае наличия Android-смартфона не составит роблем одключиться к 3G и о Wi-Fi, хотя Интернет от наших оераторов сотовой связи дороговат настолько, что возникает сомнение в том, что они вообще наши.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

В-третьих, конечно же, экран – мы уже ривыкать стали, что дислей 10-дюймового ланшета должен иметь! разрешение около 1280х800 точек. В на! шем � �е случае 1024х768. И вы знаете – этого достаточно. Для росмотра Интернет-сайтов тоже волне: мультитач озволяет легко отмасштабировать страницу в случае чего. Причем работает все шустро, без задержек и зависаний. Все в ределах возможностей оерационной системы. В-четвертых, в отличие от ланшетов, книга не имеет камеры на задней анели, но и снимать ланшетом – то еще извращение. Тут же рисутствует фронтальная камера, которую можно исользовать для видеозвонков, тем более, что Skype рекрасно работает.

В качестве датчиков редусмотрен акселер! ометр. Магнитного сенсора нет, да и он в отсутствие GPS мало олезен, оэтому часть рограмм ролетает, как фанера над Парижем. Но остается совсем немалая часть, которую крайне комфортно исользовать. Наример, калькулятор на таком экране ревращается в очень удобный инструмент.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Что касается амяти, то её волне достаточно. 512 Мб оеративной хватает для олноценной и быстрой работы книги во всех реж! имах и всех рограммах, особенно ес! ли у� �есть роцессор на 1 ГГц. Те же Angry Birds не росто работают – «летают», в том числе и в рямом смысле этого слова. Да и на большом экране целиться куда удобнее. Памяти для рограмм около 540 Мб, за глаза хватит даже в некотором роде требовательному ользователю, а тот, кто до этого держал в руках только недорогие смартфоны, 540 Мб окажется раем, который, врочем, несложно быстро заолнить до отказа. Внутренняя амять (не одно и то же со встроенной!) книги видится аарату в качестве внешней SD-карты (вторая, наомним, вставляется отдельно), её редусмотрено 2 Гб. �! �асть её занята набором литературы на разных языках, но этот набор не так велик, как библиотека классиков в e-Ink-читалках PocketBook.

Чтение книг

Чтение ри омощи PocketBook очень комфортно. Хотя экран о комфорту для глаз устуает электронной бумаге, зато он цветной и не требует внешнего хорошего освещения. Для чтения редусмотрена оригинальная рограмма, включающая виджет на главный экран, оболочку библиотеки и, собственно, саму рограмму для чтения.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор!   PocketBook A10

В библиотеке собраны все загруженные книги, оэтому найти нужную не составляет труда. Сортировка и отображение достаточно удобны, в отличие от многих книг на электронной бумаге. В библиотеке редлагаются четыре вкладки для достуа в магазин книг, сиску книг, выбора избранной книги и росмотра истории. Во время чтения есть досту к содержанию, можно ерейти на нужную страницу, можно заставить аарат читать книгу голосом. Досту к настройке размера шрифта без инструкции сразу и не найдешь, однако он есть: нужно нажат�! � иконку с тремя олосками снизу экрана срава или слева от олосы рогресса.

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

При оддержке форматов PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX аарат озволяет читать с большим комфортом, к тому же если родная рограмма для чтения вам не онравится, можно установить любую другую – это же Android.

Особенности

Остальные функции рисутствуют в сиске возможностей оерационной системы. Отметим наличие р! ограммы «Маркет», ри омощи которо�! � мож но скачивать и устанавливать рограммы, оэтому досту к софту имеется в олной мере, да и роблем с совместимостью мы не обнаружили. Видео и фото можно снимать только фронтальной камерой, это неудобно, да и качество снимков невысокое, оэтому будем считать камеру ригодной только для видеозвонков. Интернет волне достуен, ведь омимо встроенного браузера Google рисутствует Dolphin Browser, который более удобен и функционален. Правда, для олноценного серфинга Google Android все равно годен не на 100%, наример, многие скриты не работают или работают «криво», а рос�! �отр ссылок с больших сисков зачастую ревращается в мучение, оскольку ри возврате к сиску он оказывается с самого начала. В этом смысле Windows-ланшеты более универсальны, хотя о удобству сильно роигрывают. Восроизведение видео или музыки находится на ривычном для Android уровне: ростенький леер доолнен фирменным Pocket Player, который, равда, ненамного отличается о функционалу, но оять же – леер вы можете установить на свой собственный вкус.

Производительность

Мы сделали оценку аарату с субъективной точки зрения, а вот бенчмарк AnT! uTu Benchmark дает уже свою, более адекв�! �тну� � оценку, которая фактически одтверждает наши выводы:

Слишком книга или очти ланшет? Обзор PocketBook A10

Продукт обладает достаточной роизводительностью и для игр, и для росмотра объемных документов. Конечно, до двуядерных роцессоров еще ока далеко, но аарат и не для шика создавался – это добротное и сбалансированное устройство.

Автономная работа

Благодаря установленной объемной батарее, PocketBook A10 сособна роработать а�! �тономно в течение 6 часов – роизводитель не обманул. Даже ри максимальной нагрузке вроде игр или росмотра видео 720p аккумулятора хватает не менее чем на 5.5 часов. В режиме ожидания книга ротягивает римерно два-три дня – видимо, какие-то рограммы «кушают» батарею в данном режиме. С другой стороны, ри батареях меньшего «номинала» дольше работают другие известные ланшеты на основе Android 3.0.

Выводы

Общие вечатления от исользования PocketBook A10, вореки многим ожиданиям, оказались на удивление благориятными. Планшетка может охваст! ать качественными материалами и с! борк ой, удачным дизайном, качественным окрытием дислея и богатым набором возможностей для электронной книги. Так что для многих отребителей книга станет больше ланшетом, нежели электронным ридером. Наличие бесроводной сети озволяет работать в сети в любом месте, где есть Wi-Fi. Таким образом, PocketBook A10 может с усехом заменить не только электронную книгу, но и ланшет, ри этом стоит волне адекватных денег (римерно 11500 рублей). Однако универсальность – это всегда алка о двух концах: что-то теряем, что-то риобретаем. И тут каждый решает для себя сам, ! что ему важнее – электронная бумага или богатый функционал.




Автор: Егор Емельянов