вторник, 21 февраля 2012 г.

PocketBook 301 - опыт эксплуатации

PocketBook 301 - оыт экслуатации
Гаджет, о котором ойдёт речь, вервые увидел свет ещё в 2008 году, но и о сей день не теряет своей актуальности из-за очень достойных характеристик и рограммной начинки. Начнем, ожалуй, с технических характеристик. Электронная книга имеет дислей размером 6 дюймов остроенный на основе электронных чернил третьего околения - E-ink Vizplex с разрешением 800 х 600 икселей (которые так же исользовались в конкурентах - Sony Reader 505 и LBook v3). Пр! оцессор исользуется достаточно роизводительный Samsung S3C2410 ARM920T с частотой 400-мегагерц (такой же исользовался в своё время во многих КПК и коммуникаторах). Встроенная оерационная система базируется на Linux'e, что озволило рограммистам PocketBook создать рактически шедевр, оддерживающий всевозможные форматы аудио и книжные форматы файлов, а так же доолнительные олезные риложения.


PocketBook 301 - оыт экслуатации

В силу того что все функции рограммной оболоч! ки и особенности экрана мы уже оис! ывал и в обзорах более новых устройств этой комании, то в данной статье хочу сделать акцент больше на те нюансы, которые не заметны ри беглом осмотре или окуке устройства без редварительного «тест-драйва».



PocketBook 301 - оыт экслуатации


Вместе с электронной книгой оставляется так же кожаный чехол (хотя судя о оисаниям на официальном сайте – у меня «элит» оставка, в обычных комлектациях идёт жесткий чехол, который очень и очень ругают ользователи)! , 2ГБ SD карта амяти, кабель синхронизации с комьютером, инструкция и зарядное устройство.






PocketBook 301 - оыт экслуатации Внешне книга выолнена в классическом дизайне, всё волне строго, ничего лишнего. Толщина гаджета всего 8.5 мм (на данный момент остаётся самым тонким ридером), а размеры 118×188 мм. Книга с лёгкостью омещается во внутреннем кармане иджака. Сделана из качественного ластика с софт-тач окрытием, риятным на ощуь, но к сожалению, очень ! хорошо ритягивающим всю ыль и шер�! �ть д омашних животных :). Практически всю лицевую часть занимает дислей. Вверху находится светодиод, сигнализирующий о состоянии устройства, а в нижнем равом углу многофункциональный джойстик уравления книгой.


PocketBook 301 - оыт экслуатации На задней стороне находится одна единственная «кнока» сброса устройства, в случае зависания, и отсек аккумуляторной батареи. С боков расоложены стандартные кноки уравления музыкальным леером и кноки увеличения/уменьш! ения громкости. На нижнем торце устройства од сециальной резиновой заглушкой «рячется» рзаъём mini-USB для синхронизации и зарядки книги и 2,5 мм – выход на наушники. Сразу хочу заметить, что выход на наушники сделан явно не с самой удобной стороны, хотя может кому-то он окажется и нормальным.


PocketBook 301 - оыт экслуатации

Надо отдать должное рограммистам, которые сделали грамотную каталогизированную оддержку файлов, в отличии от более дорогих именит�! �х конкурентов, которые все файлы �! �вал� �вают в одну кучу, и найти там что либо уже схоже с головной болью.

PocketBook 301 - оыт экслуатацииДжойстик выолняет функцию олного уравления и настройки электронной книги и ерелистывание страниц во время чтения. Сделан он так, чтобы уравляться вы могли только одним альцем равой руки. То ли дизайнеры забыли одумать о левшах, то ли изначально ланировалось создать книгу для равшей – не онятно, в итоге рограммно была добавлена оция оворота изображения на 90 град�! �сов (в таком случае можно уравлять книгой левой рукой), но в таком оложении тоже весьма неудобно держать устройство.


PocketBook 301 - оыт экслуатации PocketBook 301 - оыт экслуатации PocketBook 301 - оыт экслуатации PocketBook 301 - оыт экслуатации PocketBook 301 - оыт экслуатации


PocketBook 301 - оыт экслуатацииЕщё одной не очень риятной особенностью является заторможенность ри ерелистывании страниц. После нажатия джойстика можно заметить, как светодиод загорается, оказывая какую-то деятельность устройства, однако страница обновляется только через 2-3 секунды. К этой особенности ривыкаешь буквально за ару часов чтения. Можно нажимать кноку джойстика недочи! тав ару оследних строчек на странице. Времени «торможения» устройства как раз хватит на то чтобы дочитать…


Обновлять рошивку достаточно росто — нужно разархивировать файлы и оложить один файл рошивки в корне SD карточки. Файлы в аке (Games) скоировать в соответствующую аку в устройстве. После обновления – файл образ рошивки нужно удалить вручную.


PocketBook 301 - оыт экслуатации PocketBook 301 - оыт экслуата�!  �ии


По заявлениям роизводителей – олного зарядка аккумулятора должно хватить римерно на 7000 ерелистываний страниц, однако на рактике у меня олучилось римерно 5000 страниц. Если вы захотите ослушать музыку – то ресурс аккумулятора ещё быстрее закончится…


Технические характеристики PocketBook 301 plus:
Процессор: Samsung S3C2410 ARM920T с частотой 400-мегагерц;
Экран: E-ink Vizplex, разрешение – 600х800 икселей, 16 градаций серого, угол обзора 180 градусов;
Объем оеративной амяти: 32 Мб;
Встроенная амять: 512 Мб;
Карты амяти: формат SD, объем до 32 Гб;
Поддерживаемые текстовые форматы: Dос, Html, Txt, Tcr, Pdf, Fb2, Rtf, Prc, Chm, Djvu, Epub;
Поддерживаемые форматы изображений: Jpg, Bmp, Png, Tiff;
Поддерживаемые мультимедийные форматы: Mp3 (редусмотрен стандартный 2,5-мм разъем);
Доолнительно: календарь, калькулятор, игры;
Языки меню: белорусский, русский, английский, немецкий, украинский;
Аккумулятор: Li-ion 1000 мА-ч;
Время работы: 7000 ерелистываний страниц;
Размеры: 118 х 188 х 8,5 мм.


Минусы:
- неудобно расоложен выход од наушники
- «зад�! �мчивость» ри ерелистывании
- ж�! �стк� �й неудобный чехол в ростых комлектациях
- не хватает доолнительных кноок для уравления левой рукой
- высокая стоимость

Плюсы:
- оддерживаются рактически все форматы книг
- легко и росто обновить рошивку
- оддержка мультимедийных возможностей (МП3 леер)

PocketBook 301 - оыт экслуатации

Если ередвигаетесь вы на личном автотрансорте и всё свободное время роводите за ерсональным комьютером, то ответ на ворос окуать или нет, нарашивается ! сам собой… Я хоть и любитель всякого рода гаджетов, но ворос о окуке тут складывается уже из многих факторов. Во-ервых конечно же цена. На момент наисания этого обзора средняя стоимость составляет 10990р, что не очень дорого для одобного рода устройств, но и не дешево в с равнении с теми же нетбуками, коммуникаторами, или даже обычными классическими книгами! Так же следует учесть, как много вы читаете и где вы читаете. Если вы ездите на работу на общественном трансорте то, ожалуй, такой гаджет будет идеальным устройством озволяющим скорот�! �ть и с ользой ровести время. Если �! �дру� � вы устанете читать – электронная книга исолнит роль хорошего м3 леера.