четверг, 2 февраля 2012 г.

Ассиcтент пешехода - Mio Leap G50 (на конкурс)

Ассиcтент ешехода - Mio Leap G50 (на конкурс)
Кухня Mio в этом году решила орадовать мобильную общественность новыми родуктами. Тайваньские овара риготовили небольшую линейку интересных коммуникаторов, оснащенных GPS-модулем, а такие штуки, как мы знаем, Mio делает лучше всех. Приглядитесь к одному из них - Mio Leap G50, ему есть чем охвастать...

Внешний вид девайса внушает уважение: устройство олучилось комактным и креко сбитым, в руке лежит ! отлично. Но тут же ловишь себя на мысли, что уже такое где-то видел. Да, Mio Leap охож одновременно и на LG KS20, и на iPhone, и… на многие другие коммуникаторы современности.

Комлектация коммуникатора весьма богата, как это всегда было рисуще Mio. В коробке вы найдете:
• Коммуникатор
• Сетевое ЗУ
• Автомобильное ЗУ
• Автомобильный держатель
• Гарнитуру
• Поролоновые амбушюры
• Кабель USB
• Брошюру Quick Start Guide
• Гарантийный талон
• Комакт-диск Getting Started с ПО Microsoft ActiveSync
• Комакт-диск с ПО Mio и электронной докуме! нтацией
• Тканевый чехол

Еди� �ственное, чего не хватает в комлекте – это заасного стилуса, оскольку еро мелкое и его легко отерять. К тому же оно выолнено раздвижным: омните ро износ трущихся частей?

Экстерьер и органы уравления

Внешне коммуникатор кажется очень комактным, на деле он, конечно, не самый миниатюрный, но размеры и вес машинки озволяют носить её в кармане рубашки или брюк. Модный iPhone сделал свое дело, наложил свой отечаток на дизайн большинства новых устройств и новый Mio не исключение. Врочем, Leap G50 не такой уж и новый – коммуникатор уже давно ! родается на Украине, олгода точно, но вот в России родажи стартовали лишь в середине мая.



Общий вид

Органов уравления на корусе минимум: рактически всю фронтальную анель занимает дислей без бортиков, од которым размещена небольшая сенсорная анель, выолняющая функции рокрутки сисков вверх-вниз, клавиш «ОК», риема и отбоя вызова. Панель чувствительная, но работает оригинально: требуется ровести альцем о анели от центра анели к нужному значку. Наример, для рокрутки в! низ надо рижать алец к олосе рокру! тки � � ровести им вниз. Если алец задержать в конце – активизируется авторокрутка до тех ор, ока алец будет удерживаться на анели. Такой ринци озволяет избежать случайных нажатий.


Сенсорная анель

Ааратные клавиши расоложены на торцах коруса – это две рограммируемые клавиши «GPS» и «Camera», качелька регулировки громкости (расоложена неривычно срава), кнока сброса и клавиша включения, о совместительству уравляющая работой дислея (короткое нажатие включает или выключает экран, вместе с вык�! �ючением экрана блокируются и ааратные клавиши).


Вид слева


Вид срава


Вид сверху

На корусе имеется и сдвижной блокиратор экрана и клавиш, однако рибегать к его омощи рактически не требуется из-за особенностей уравления. На нижней анели расолагается лишь системный разъем для гарнитуры, зарядки и синхронизации, и отверстие встроенного микрофона. Ест�! � етля для ремешка.


Вид снизу


Вид сзади

Эргономика

В руке аарат лежит отлично, его размеры идеальны для маленькой и средней ладоней. Стилус комактный, алюминиевый и раскладной, к нему рименимы те же эитеты, что и в отношении коруса. В разложенном состоянии длина ера составляет очти 8 см, но для кого-то этого может оказаться недостаточно, врочем, к еру нетрудно ривыкнуть. Интересно выолнено креление стилуса: он находится в крышке и извлекае�! �ся враво (да еще и снизу коруса). Физиологически одобную оерацию выолнять не очень удобно, честно говоря.

Ааратные клавиши расолагаются наротив альцев, а комактный размер озволяет уравлять коммуникатором одной рукой, тем более что в аарате рисутствует оболочка Mio Mobile Shell, ориентированная на уравление альцем.






Оболочка Mio Mobile Shell

Джойстика, конечно, в некоторых риложениях не хватает, однако т! акие рограммы крайне редки (в осно! вном игры). Кажется, что все в этом аарате сделано для уравления альцем, кроме… рограммного обесечения. Предустановленная оболочка обесечивает только минимум функций: озвонить, заустить рограмму, роверить дела и сообщения, но вот более сложные оерации, вроде наисания сообщений или создания контакта, делать альцем затруднительно и требуется рименение стилуса. Будем надеяться, что для Leap G50 выйдет рошивка Windows Mobile 6.5, хотя, безусловно, довести Windows Mobile до состояния «конфетки» возможно и сейчас, но не все ользователи любят это делать, очень мно! гим нужно все и сразу. В целом же, эргономику можно оценить как относительно удачную.

Мультимедиа

Экран у Mio Leap G50 бюджетный. Углы обзора не слишком большие, римерно 45 градусов в стороны и 30-40 вверх и вниз, а на солнце он закономерно сленет. Зато яркость, контрастность и четкость у экрана на высоте.


Экран

На лоской задней анели ритаился системный динамик, довольно голосистый кстати, только если не класть аарат на мягкое. Виброзвонок средний о силе, его можно н! е заметить в кармане верхней одеж�! �ы.


Системный динамик

Слоты для карт MicroSD и SIM-карты находятся од крышкой (с окрытием Soft Touch, кстати), там же рячется аккумулятор. Интересно, что SIM-карту можно извлечь ри включенном аарате, но он ри этом автоматически отключается с 10-секундной задержкой, а слот MicroSD не только оддерживает SDHC, но и возможна горячая замена карточек (Hot Swap).


Отсек карт амяти и SIM

Звук и камера, рямо скажем, не вечатлили. Причем к звуку ретензии куда б�! �лее обоснованы: во-ервых, гарнитура имеет нетрадиционный разъем (хотя кабель синхронизации и зарядки – это обычный «хвост» с MiniUSB-разъемом). Во-вторых, качество звука могло бы быть лучше – средние нелохи, а вот верхние частоты и особенно басы олучаются размытыми. В-третьих, заас о громкости у гарнитуры недостаточен, оэтому рослушивание музыки в шумных местах не выдерживает никакой критики – об ушах наших, что ли, заботятся? Поэтому в качестве леера аарат хорошо исользовать с Bluetooth-гарнитурой, благо, что рофиль A2DP имеется в наличии. Каме! ра тоже не радует: здесь всего 2 ме�! �аик� �еля без автофокуса и одсветки. Качество на уровне хорошей VGA-камеры с интероляцией до 1600х1200. А вот уравление камерой реализовано классно. Удобная оболочка довольно шустрая, уравляется альцем и интуитивно онятна. Плюс есть возможность вставки GPS-координат в метаданные снимка.




Оболочка камеры




Примеры снимков

Что касае�! �ся возможностей быть на связи, то Mio обесечит вас олноценной GSM связью на всей ланете, есть оддержка GPRS/EDGE, а вот модуль 3G роизводитель решил не встраивать, оэтому ро быстрый досту в сеть на Mio Leap G50 можно не мечтать, если, конечно, вы не восользуетесь услугой Wi-Fi.

GPS-навигация

Mio всегда делала качественные навигаторы, оэтому навигационная часть Mio Leap G50 работает выше всяких охвал (для чиа SirfStar III, разумеется). Трек ведет точно, сбивается лишь немного в зоне застройки, теряет связь в большинстве омещений, но не в трансорте. Поддер! живаются все навигационные рогра�! �мы д ля Windows Mobile, а в комлекте рисутствует Be-On-Road (в комлектации для России).


Потеря сигнала в омещении


GPS-навигация

Очень онравилась реализация функции A-GPS, с омощью которой можно скачать файл с данными араметров орбит сутников GPS и забыть о длительном «холодном» старте навигатора на целых три дня.

Тестирование

Тестирование аарата на роизводительность мы ровели традиционным методом: с омощью роигрывателя Core Player 1.3.3.

Видео! ролик, разрешение Результат, %
320 х 176 218,58
320 х 240 191,51
640 х 352 118,21
640 х 480 88,12

А также интересны результаты тестирования в акете SKTools:

Mio Leap G50 HTC TyTN
Числа с лавающей точкой, MWIPS 5.806 5.72
Досту к ОЗУ 693 1691
Рисование 614 577
Заись в ПЗУ, кб/с 767.04 688.79
Чтение в ПЗУ, кб/с 2914.61 3348.23
Заись на Mio Folder, кб/с 384.29 -
Чтение из Mio Folder, кб/с 5052.63 -

В целом, роцессор новинки от Mio оказывает хорошие результаты, даже о сравнению с тоовыми роцессорами Intel. Неконвертированное видео машинка не отянет, однако отрывок с раз! решением 640х352 оказал результат бо! лее 1 00%, а в таком разрешении делаются многие DVD-Rip. Про HD-контент на коммуникаторе все равно остается только мечтать.

Автономность

А теерь коснемся главного – батареи. Столь комактный элемент, казалось бы, не должен обесечивать длительного времени автономной работы ри мощном роцессоре, но он обесечивает. В режиме ожидания коммуникатор заросто лежит дней 6, максимальная нагрузка (видео, все бесроводные интерфейсы и яркость на максимум) ему удалась в течение 6 часов кряду. «Навител» в режиме заиси трека осадил аккумулятор за 7-7.! 5 часов, а вот восроизведением MP3 с выключенным экраном можно наслаждаться на ротяжении 10-11 часов.

Доолнительное ПО

Наоследок скажем о редустановленном рограммном обесечении. Mio ограничились несколькими небольшими утилитами, сраведливо осчитав, что лишние (да еще и не удаляемые) рограммы ользователям ни к чему. В комлекте имеется нелохой калькулятор «Mio Calc» с конвертером валют и физических величин, которым удобно ользоваться альцем. Для защиты контактов от несанкционированного достуа редусмотрена утилита «Contact Guard», с! тавящая ростой ароль из четырех ц�! �фр. � �рограмма «Mio Black List» сохранит ваш окой от нежелательных или нериятных абонентов, заблокировав звонки и SMS с их номеров. С омощью риложения «Mio SMS-координаты» вы сможете ередать координаты вашего местонахождения любому абоненту, у которого есть GPS и он легко вас найдет. Схожую функцию выолняет рограмма «Поиск в экстренных ситуациях», которая более конкретна – она отсылает на нужный номер SMS с росьбой о омощи и ваши текущие координаты. Ну а «Mio Menu» озволит создать сисок из наиболее часто заускаемых рограмм, достуный на равой soft-кноке экран�! � Today. На наш взгляд, у Leap G50 наиболее отимальный набор ПО для истинных ценителей латформы Windows Mobile.

Технические характеристики

Ти устройства Навигационный коммуникатор
Форм-фактор Моноблок
Оерационная система Windows Mobile 6.1
Виды связи GSM 850/900/1800/1900, GPRS/EDGE
Процессор Samsung S3C2443, 400 МГц
Память ОЗУ: 64 Мб
ПЗУ: 128 Мб
Mio Folder: 1743 Мб
Слоты расширения MicroSD; оддержка SD2.0; Hot Swap
Экран 2.8", QVGA (240x320), 65536 цветов, сенсорный
Интерфейсы USB2.0, Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g
Камера 2 М, Fixed focus
Навигация SirfStar III, A-GPS
Пита�! �ие Li-Ion батарея, 1150 мАч
Время р! абот ы, ч Ожидание: 200
Разговор: 4.5
Размеры, мм 98 x 58.5 x 14.2
Масса, г 119

Заключение

Mio Leap G50 неременно найдет своего окуателя, и во многом отому, что стоит около 10000 руб. Среди известных брендов одобная цена считается низкой, особенно на свежее устройство. Есть и недостатки, в частности невысокое качество комлектной гарнитуры и отсутствие джойстика. В целом, он отлично одуйдет для ешей навигации, доолняя вашу жизнь возможностями мобильной связи, установки сторонних рограмм и любых карт, а также длительным временем автон�! �мной работы, большим объемом амяти (оддерживает до 8 Гб Micro SDHC) и стильным дизайном.

Преимущества

• Низкая цена
• Удачный дизайн
• Карманный размер
• Хорошая эргономика
• Богатая комлектация
• Ничего лишнего
• Большой объем Mio Folder
• Хороший функционал для своей цены

Недостатки

• Оригинальный разъем гарнитуры
• Не самая качественная гарнитура в комлекте
• Отсутствие джойстика
• Слабая камера


Оценка Mio Leap G50
По 10-балльной шкале 8/10





Прислал: Ем�! �льянов Егор